Антисептические свойства хозяйственного мыла

Хозяйственное мыло — эффективный и безопасный антисептик.

Хозяйственное мыло намного более безопасно для здоровья, чем хлорсодержащие растворы. Хозяйственное мыло не вызывает аллергических реакций, имеет натуральный и безопасный состав.

Обеззараживание хозяйственным мылом не вызывает рост супербактерий, как при использовании хлорки. Это не настолько агрессивная среда, она не подавляет рост нормальной микрофлоры в помещениях.

Большинство людей заменяют средства для мытья посуды хозяйственным мылом. Потому что остатки синтетических средств на посуде, которая недостаточно ополаскивается, вредны для здоровья. Поэтому они стараются мыть посуду хозяйственным мылом, которое хорошо растворяет жир, уничтожает бактерии и защищает наше здоровье.

Очень полезная привычка — мыть зубную щетку хозяйственным мылом каждый раз после использования. После мытья щетки рекомендуется натирать ее хозяйственным мылом и оставлять так до следующего использования. Это служит отличной антибактериальной процедурой.

Хозяйственное мыло для мытья головы

Кому можно мыть голову хозяйственным мылом?

• Мыть волосы хозяйственным мылом рекомендуется людям, у которых жирные волосы и перхоть. Для борьбы с жирностью и перхотью можно мыть волосы хозяйственным мылом два раза в месяц, чередуя с мытьем шампунем.
• Для тех, у кого сухая кожа головы или окрашенные волосы, использование хозяйственного мыла для мытья головы может привести к усилению сухости кожи и волос. В таком случае надо отказаться от мытья головы мылом или применять некоторые меры предосторожности.

Туалетное мыло

Туалетное мыло предназначено для мытья рук и тела, поэтому его уровень кислотности делают близким к нейтральному. Содержание щелочи в туалетном мыле ниже, чем в хозяйственном.

Хорошее туалетное мыло не должно сушить и раздражать кожу.

В зависимости от вида туалетного мыла, в его состав входят различные добавки:

• эфирные масла;
• экстракты лекарственных растений;
• антибактериальные компоненты;
• отдушки.
• ланолин;
• глицерин;

Однако частое употребление такого туалетного мыла нарушает нормальную микрофлору кожи, что может приводить к кожным проблемам.
Антибактериальное туалетное мыло незаменимо в походных условиях и в период эпидемий, когда мы сталкиваемся с повышенным количеством патогенной флоры. В остальное время надо мыть руки и тело обычным туалетным или детским мылом.

Чем хозяйственное мыло отличается от туалетного?

В мыле, предназначенном для ежедневного или частого использования для лица, присутствуют так называемые ухаживающие масла, или жиры, или SF. Это другие масла, которые не вступают в реакцию со щелочью, не подвергаются омылению, а потому сохраняют все свои ценные косметические и лечебные свойства.

Но, обогащая мыло маслами, позволяя ему не сушить кожу, бережно отмывать, оказывать косметическое или, в некоторых сортах мыла, даже лекарственное воздействие, пережир снижает очищающие характеристики мыла. А это совершенно недопустимо в случае, если надо отмыть жир с посуды, загрязнения с одежды и пр.

Поэтому, пережир в хозяйственном мыле равен, как правило, нулю, ну, или составляет не более 1-2%. Придется выбирать: очищать, или ухаживать за кожей.
Во всем остальном, хозяйственное мыло не уступает другим сортам: сварено на качественных растительных маслах (без использования животных жиров, что характерно для промышленного хозяйственного мыла), в качестве добавок использована питьевая сода и горчичный порошок.

В наличии мыло туалетное и хозяйственное: