Порой даже не верится, сколько полезных вещей можно сделать из пластиковых бутылок. Это могут быть и элементы интерьера, и поделки, которые по силам смастерить даже ребёнку. Из них можно изготовить приспособления для работы на огороде, в саду и еще много-много чего.

Изготовление подставок и элементов декора

• Для изготовления подставок под украшения следует использовать бутылки различных объемов от 0,5 до 3 литров. С помощью ножниц или канцелярского ножа вырезаем дно, оставляя при этом 4 см пластика. У нас получатся бутылочные блюдца.
• В каждом блюдце необходимо проделать отверстие, которое должно соответствовать диаметру выбранного нами стержня. Нанизывать блюдца на стержень с резьбой лучше всего между специальными прослойками с шайбами и закрепляющими и их гайками.
• Для импровизированного стержня подойдёт деревянный прут или металлический штырь. Также можно приклеить блюдца с помощью клея. Блюдце, вырезанное из 3-х литровой бутылки, будет представлять собой нижнее основание подставки.

Ваша подставка готова!

Изготовление новогодней елки

Нам потребуется несколько пластиковых бутылок, либо цветных, либо предварительно можно покрасить
1. Собираем 2-4 бутылки одного цвета, можно и разных объемов. Чем больше бутылок, тем выше получится ёлка.
2. Разрезаем бутылку острым ножом на 3 части, отделяя горловину и дно.
3. Дно используем, как подставку, для прочности изнутри обклейте, например, пластилином или сверху наклейте декоративные камешки.
4. Ствол делаем из плотной бумаги, которую сворачиваем в трубочку и вставляем в горловину. Свободный край трубочки лучше зафиксировать клеем или двусторонним скотчем. Для ствола можно подобрать и готовую трубку, которая возможно завалялась в хозяйстве.
5. Среднюю часть режем вдоль, затем на одинаковые по ширине прямоугольники, из которых будем делать ветки. С одной бутылки получится 3 прямоугольника, для ёлочки достаточно 9-12 заготовок. Каждые 3 шт. сделайте по длине короче на пару сантиметров.
6. В каждой заготовке делаем ножницами бахрому-иголочки, не дорезая полоски до конца 1-1,5 см. Чем уже полоски, тем пушистее будет елка.
7. Чтобы бахрома получилась кучерявая, при помощи тупого лезвия ножа, зажав большим пальцем, растянем полоски по несколько штук за раз, т.е. не все сразу. Нелегко, но получится эффектно.
8. Осталось наши ветки прикрепить к стволу. Начинаем снизу наматывать вокруг ствола самую длинную бахрому, затем внахлест следующую, закрепляя каждую ветку скотчем. И так до самого верха. Если ствол окажется длиннее, просто аккуратно обрежьте
9. Для макушки можно использовать одну из заготовок, свернув в трубочку или другое приготовленное украшение
10. Готовую елочку украшаем, как подскажет фантазия, а лучше предоставить это делать деткам.

Кормушка для птиц

Вырежьте в пластиковой бутылке два отверстия прямо напротив друг друга. Повторите то же самое с двумя другими отверстиями, немного выше. Убедитесь, что отверстия не слишком маленькие. Теперь просуньте две ложки в отверстия. Наполните бутылку кормом и закройте крышку. Обвяжите веревкой верхнюю часть бутылки.

Кормушка для птиц из пластиковой бутылки готова, можно повесить её.