Формы антисептиков для обработки рук бывают разные. Рассмотрим их подробнее.

Кожные антисептики в больших количествах выпускаются в следующих формах:

Спрей

Антисептический спрей очень практичен и очень популярен. Средство легко наносится, быстро впитывается, а неприятный запах спирта сразу исчезает. Кожа рук не становится липкой, но при частом использовании спиртосодержащих спреев она может пересохнуть.

Убедитесь, что в состав средства обязательно входят увлажняющие ингредиенты, например, глицерин. В продаже имеются карманные антисептики небольшим объемом, которые, благодаря удобному дозатору, обладают высокой эффективностью применения по сравнению с другими формами антисептиков.

Гель

Антисептический гель сушит кожу рук гораздо меньше, но липкость некоторых видов вызывает желание немедленно все смыть или протереть салфеткой. Перед покупкой не забудьте нанести средство на руки, оно должно вам понравиться.

Плотность геля варьируется в зависимости от предпочтений производителя и обычно определяется типом упаковки. Гель, как и спрей, также легко наносится, но трение длится дольше. Из плюсов — запах спирта почти не ощущается.

Пенка

Пена напоминает мыло — она быстро впитывается, не липнет, экономическая эффективность использования продукта выше, чем у геля, но ниже, чем у спрея. Антисептик в виде пенки, как правило, не имеет в своем составе спирта, что может повлиять на эффективность работы данного вида антисептика.

Выбор формы антисептика зависит от личных предпочтений и простоты использования. Эффективность дезинфекции зависит в первую очередь от действующего вещества.