В этот статье, мы расскажем, как эффектно украсить праздничный стол при помощи простых салфеток, а также чем их украсить, чтобы они стали ярким элементом столового декора.

Просто сложить и украсить

Чтобы преобразить обычные салфетки, иногда достаточно аккуратно сложить их пополам и положить сверху небольшой декоративный элемент. В качестве декоративного элемента могут выступать, например, букеты с записками, на которых указаны имена гостей или причина праздника.

Завязать в узел

Завязанные в узел салфетки, будут интересно смотреться на вашем столе, казалось бы, в этом нет ничего необычного, но такой прием продемонстрирует хозяевам творческий подход. Добавьте сюда расписную посуду, и украшение стола можно считать практически готовым.

Сложить конвертиком

Появилось желание украсить более празднично и упорядоченно?! Можно сделать своеобразный конверт из текстильной салфетки. Положите столовые приборы внутрь. Также разрешается поместить туда декор или записку. Вы можете дополнить композицию стильным букетом.

Сложить уголком

Сложите салфетки из одного угла в другой, так они будут более эффектно смотреться на вашем столе. Идея лежит на поверхности, но все решают детали: цветок в качестве акцента, подобранная посуда, цвет скатерти — все для композиции работает вместе.

Поставить в бокалы

Распространенный вариант — свернуть несколько салфеток в пончики и положить их в банку рядом с тарелкой — получится своеобразный букет.

Фигурно сложить салфетки

Один из самых сложных из перечисленных методов, но даже здесь нет ничего невозможного, если следовать инструкциям.

Для этого вам понадобиться: собрать салфетку красивым веером и соединить ее у основания лентой или булавкой. Салфетку, украшенную таким образом, обычно кладут на тарелку.

Декоративные салфетки в наличии: