Каким же требованиям должен соответствовать лучший антисептик для рук?

Состав — это главное, на что нужно обратить внимание. Стоит отдать предпочтение средствам на основе спирта или хлоргексидина. Вспомогательные добавки, усиливающие антимикробную активность, не так важны: их применение оправданно только в препаратах для медицинских нужд. В бытовых антисептиках они, наоборот, нежелательны из-за возможных аллергических реакций и раздражения кожи.

Степень защиты — еще один важный критерий выбора. Она зависит от концентрации действующего вещества: чем его больше, тем эффективнее средство борется с бактериями и вирусами. Содержание активного компонента должно быть указано в инструкции.

Воздействие на кожу. Регулярное применение спиртового раствора сушит кожу и лишает ее естественной защиты. Если выбор пал на антисептик на основе спирта, стоит предпочесть средство в виде геля либо раствор-спрей, содержащий добавки с увлажняющим и смягчающим эффектами. Хлоргексидин оказывает более щадящее воздействие на кожу. Однако дополнительное увлажнение не помешает в любом случае.

Форма выпуска и размер упаковки. Здесь все просто: руководствуйтесь личными соображениями удобства. Для общественного применения (чтобы обеспечить требования санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочем месте) выгоднее покупать большую упаковку — объемом 1 л и более. Для личного пользования подойдет флакон до 150 мл, который без проблем поместится в сумку.

Применение антисептиков позволяет значительно снизить заболеваемость ОРВИ и другими инфекциями. Средства, выпускаемые фармацевтической промышленностью, разнообразны по составу и форме. Лучшие антисептики для обработки рук не только содержат эффективные антимикробные компоненты, но и бережно воздействуют на кожу, не вызывая сухости и раздражения.