Особенности и виды медицинских одноразовых масок

Данное СИЗ предназначено для защиты дыхательных органов от вдыхания паров, аэрозолей и капель, содержащих вирусы и бактерии. Также изделие предотвращает распространение биологических жидкостей носителя в окружающую среду, тем самым защищает от заражения находящихся поблизости людей.

Различают трех- и четырехслойные одноразовые средства защиты для лица.

Трехслойная медицинская маска состоит из:

  • 2 внешних слоев из нетканого материала – спанбонда и мельтблауна;
  • фильтрующего слоя;
  • гибкого носового фиксатора;
  • резинок, реже – завязок.

Четырехслойная маска – это специализированное хирургическое средство индивидуальной защиты, которое оснащается дополнительным противожидкостным слоем. Он защищает лицо и дыхательные органы от биологических жидкостей во время процедур, связанных с нарушением целостности кожного покрова.

Особенности тканевых масок

Для изготовления используется воздухопроницаемая синтетическая или натуральная ткань. Лучше всего подходит полотно с высокой плотностью и низкой пропускной способностью, например:

  • хлопок;
  • сатин;
  • трикотаж и др.

Тканевая защитная маска оснащается резинками и носовым фиксатором для плотного прилегания к лицу.

Какая маска лучше?

Активные вирусы имеют оболочку и окружены молекулами слюнной или носовой жидкости. Диаметр такой единицы варьируется от 1 до 200 мкм, поэтому средство защиты не должно пропускать частицы указанного размера.

Одноразовые медицинские маски из нетканого материала способны задерживать 95% аэрозолей крупнее 3 мкм. Всего 5% частиц меньшего диаметра могут проникать через защитное средство и попадать в дыхательные органы. Многоразовая маска из 4 слоев ткани или плотного искусственного полотна по эффективности практически не уступает одноразовым средствам. Высокая степень защиты отмечается у изделий с угольным фильтром. При этом ватно-марлевые маски способны отфильтровать воздух от вирусов всего на 5-35%.