Пищевая сода служит прекрасным разрыхлителем, который очень часто используют в приготовлении выпечки. Однако, ее возможности применения выходят далеко за грани кулинарии.

Старая обивка

Растворив соду в теплой воде, можно обработать этим средством мебель, обивка которой немного испачкана и неприятно пахнет. Через 15 минут ее необходимо пропылесосить.

Жирная сковорода

Если смешать моющее средство для посуды с пищевой содой и протереть этой пастой жирные сковородки, жир уйдет без особых усилий.

Обувь

Пищевая сода отлично справляется с неприятным запахом из обуви.
Для этого нужно взять небольшое количество пищевой соды и насыпать в обувь. После чего оставить обувь с содой на один час. Далее остается только убрать соду и наслаждаться чистой обувью.

Пищевые контейнеры

Они очень быстро загрязняются. Освежить их можно присыпанной содой губкой, протерев самые стойкие пятна пастой из этого вещества с небольшим количеством теплой воды.

Грязный холодильник

Если в холодильнике появились посторонние запахи, сода здесь снова поможет. Нужно протереть ею все стенки и полки. Насыпать немного порошка в открытую емкость и оставить ее на полке на некоторое время.

Фрукты и овощи

Смесь теплой воды и соды отлично убирает воск с фруктов.

Все кухонные поверхности

Практически каждое грязное пятно на кухне может быть очищено с помощью пищевой соды. Смешав ее с водой, можно безопасно и эффективно очистить рабочие поверхности столешниц, раковины из нержавеющей стали, микроволновые печи, духовки и кухонные приспособления.

Кухонные губки

После нескольких дней интенсивного использования кухонные губки вбирают в себя запахи и грязь, становясь непригодными. Исправить положение можно, замочив их в растворе теплой воды и соды. Но не рассчитывай на слишком долгий срок службы — губки следует менять каждые 2−3 недели.

Лежаки домашних животных

Дезодорировать лежак очень просто: достаточно обсыпать его пищевой содой, подождать 15 минут и тщательно пропылесосить.

Стирка

Немного соды в каждую партию белья для стирки — и цветная одежда будет ярче, а белая — светлее. К тому же средство поможет сбалансировать жесткость воды, обеспечивая защиту для машинки. Чистка стиральной машины содой продлит срок ее службы, избавит от налета и запаха.

Ковры

Быстро и легко почистить ковры поможет пищевая сода. Необходимо посыпать содой ковер, а потом пропылесосить. К тому же сода поможет убрать неприятный запах.