Полиэтиленовая упаковка — одна из самых популярных и используется повсеместно. Существует несколько видов полиэтилена: высокого, низкого и среднего давления. По каким характеристикам их можно различить?

ПВД (полиэтилен высоко давления)

— гладкий, блестящий, эластичный. Хорошо тянется, подходит для упаковки коробок с углами. Не устойчив к тяжестям, может порваться. Практически не мнется, в отличии от ПНД. Чаще всего из ПВД производят пакеты с вырубными ручками. Печать на данных пакетах получается четкой и яркой, а вид — презентабельным. Поэтому их часто заказывают для выставок, конференций и других мероприятий, где большую роль играет маркетинг.

ПСД (полиэтилен среднего давления)

— плотные, жесткие, прочные. Состоят из смеси гранул ПНД и ПВД. При смятии издают характерный шуршащий звук. Имеют хорошую устойчивость к растрескиванию. Глянцевая поверхность идеальна для нанесения печати. Оптимальный вариант при невысокой стоимости.

ПНД (полиэтилен низкого давления)

— шершавый на ощупь, матовый, шуршит, сильно мнется. Самая известная продукция из этого материала — однотонные пакеты-майка, на которые наносят логотип и контактную информацию. ПНД не тянется, поэтому за счет своей структуры прекрасно приспособлены для переноски тяжелых предметов. При повреждении (например, если появляется дырочка или разрез) пленка может разойтись по прямой линии.