Несмотря на значительное количество схожих моментов приготовления каждый из способов запекания имеет и свои характерные особенности. Именно они определяют конечный результат процесса и помогают правильно выбрать упаковку для мяса, рыбы или овощей.

Особенности запекания в фольге

Преимущество алюминиевой фольги перед термостойкой плёнкой заключается в её большей жаростойкости, позволяющей готовить на углях. Однако этот вариант запекания не допускает использования кислых маринадов или щелочей вроде пекарского порошка, так как они разрушают оксидную плёнку, имеющуюся на поверхности металла, и способствуют нежелательному контакту продуктов с вредными солями алюминия. Для получения вкусного и безопасного результата при запекании в фольге следует придерживаться нескольких важных правил:

  • Не использовать в составе самих блюд и маринадов щелочные составы и всевозможные кислоты.
  • Для того чтобы продукты не прилипали к внутренней стороне фольги в процессе приготовления, её следует предварительно смазать небольшим количеством растительного масла.
  • При запекании очень больших кусков мяса или крупных тушек птицы целиком целесообразно не заворачивать продукт в фольгу полностью, а просто плотно накрыть сверху несколькими слоями материала, плотно подвернув нижний край так, чтобы соки не вытекали наружу.
  • Какой стороной заворачивать продукт в фольгу, не имеет принципиального значения, так как отражающая способность матовой и глянцевой поверхностей различается незначительно. Однако тем, кто желает использовать все теплоотражающие свойства материала по максимуму, стоит знать, что блестящий слой работает чуть более эффективно, а потому его следует располагать внутри упаковки. К тому же с глянцевой поверхности меньше прилипают продукты.
  • При запекании в фольге значительно сокращается время приготовления блюда по сравнению с использованием открытой формы или противня.
  • Стоит помнить, что фольга категорически не подходит для запекания кушаний в микроволновой печи. В противном случае этот кухонный помощник просто выйдет из строя из-за образования в металле токов высокой частоты, негативно влияющих на работу основного прибора СВЧ-печи — магнетрона, генерирующего СВЧ-излучение.

Особенности запекания в рукаве

Рукава или пакеты для запекания изготовлены из высококачественного полиэтилена, способного выдерживать температуры до 220 ˚С. Полимерная природа такой упаковки накладывает на процесс запекания некоторые ограничения, а также требует знания основных правил её использования.

  • Для полной гарантии безопасности приготовления продуктов в рукаве следует приобретать только сертифицированный товар с гарантией качества.
  • При заполнении рукава (или пакета) стоит учитывать, что продукт должен занимать не более 2/3 всего рабочего объёма. По краям следует оставлять не менее 20 см для того, чтобы иметь возможность надёжно завязать пакет.
  • Располагая блюдо в рукаве на противне, следует учитывать, что в процессе приготовления упаковка раздувается, и её объём существенно увеличивается. Поэтому необходимо ставить форму или противень так, чтобы полимерная оболочка не соприкасалась со стенками духового шкафа.
  • Следует учитывать, что рукав в отличие от фольги не образует жёсткий каркас, а потому не может располагаться просто на решётке. Его следует класть на более прочное и гладкое основание вроде противня или формы для запекания.
  • Несмотря на термоустойчивость специального пищевого полиэтилена, для него существует предел нагрева, составляющий 220 ˚С. Об этом следует помнить всегда и для безопасного приготовления не разогревать духовой шкаф до температур выше 200 ˚С, а также никогда не использовать режим «гриль».
  • Для получения в финале запекания аппетитной корочки на поверхности рукав за 10-15 минут до полной готовности блюда следует аккуратно разрезать в верхней части и завернуть края.
  • Степень готовности блюда, запекаемого в рукаве, очень легко контролировать по внешнему виду благодаря прозрачности материала. Кроме того, мясо или рыбу можно проткнуть зубочисткой прямо сквозь полиэтилен и посмотреть, какой сок будет вытекать из продукта. Прозрачный цвет жидкости подскажет, что кушанье уже полностью готово.